← Volver al inicio

Precios de Square Appointments 2026: lo que pagas

La captura oficial renderizada en servidor de Square Appointments del 22/10/2026 lista Free a $0 por ubicación, Plus a $49/mes por ubicación y Premium a $149/mes por ubicación, con el procesamiento presencial bajando de 2.6% + 15¢ a 2.4% + 15¢ entre niveles.

Divulgación de afiliados: Publicidad / enlace de afiliado: Crover Ltd (Dealuva) puede recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Precios capturados de los planes

Plan capturadoPrecio capturadoAlcance capturado
Free$0/mes por ubicación2.6% + 15¢ presencial; 3.3% + 30¢ en facturas online; 3.5% + 15¢ ingreso manual o tarjeta guardada; soporte por email; marketing SMS no disponible
Plus$49/mes por ubicación2.5% + 15¢ presencial; 2.9% + 30¢ online; 500 textos incluidos y luego 3¢ por texto; soporte telefónico 6am–6pm PT L–V; 2.5% de carga de gift card
Premium$149/mes por ubicación2.4% + 15¢ presencial; 2.500 textos incluidos y luego 1,5¢ por texto; 0% de carga de gift card; soporte 24/7
Precios personalizadosPara procesar más de $250.000/añoPrecios y tarifas personalizadas, descuentos en hardware, soporte de onboarding e implementación, especialistas técnicos y gestión de cuenta

Tarifas de procesamiento capturadas

Elemento de tarifasFreePlusPremium
Ubicaciones$0/mes por ubicación$49/mes por ubicación$149/mes por ubicación
Procesamiento presencial2.6% + 15¢2.5% + 15¢2.4% + 15¢
Facturas online3.3% + 30¢2.9% + 30¢—
ACH por factura1%, mín. $11%, mín. $1, tope $101%, mín. $1, tope $10
ACH por API1%, mín. $1, tope $51%, mín. $1, tope $51%, mín. $1, tope $5
Ingreso manual o tarjeta guardada3.5% + 15¢3.5% + 15¢3.5% + 15¢

Límites capturados de facturación

Límite capturado de facturaciónRegla capturada
CuotasLas cuotas Afterpay procesan a 6% + 30¢; el cliente paga en cuatro plazos sin intereses en seis semanas y tú recibes el pago completo por adelantado
Efectivo o chequeGratis en todos los planes
Carga de gift card2.5% de carga en Free y Plus; Premium no tiene carga adicional y el canje no tiene comisiones
Conversiones a bitcoin1.0% en Free y Plus; 0.5% en Premium
Tarjetas internacionalesUn cargo adicional de 1.5% aplica a pagos con tarjetas emitidas fuera de Estados Unidos
Marketing por textoNo disponible en Free; Plus incluye 500 textos y luego 3¢ por texto; Premium incluye 2.500 textos y luego 1,5¢ por texto
Ahorros y préstamosAhorro empresarial gratis al 1,00% APY y ofertas de préstamos de hasta $350K basadas en ventas Square

Capacidades capturadas incluidas

Capacidad capturadaAlcance capturado
ReservasReservas online, gestión de calendario y recordatorios SMS que los clientes pueden responder para confirmar, cancelar o cambiar citas
Políticas de cancelaciónExige tarjetas al reservar y cobra la tarjeta guardada por cancelaciones tardías o ausencias; admite prepagos y contratos automáticos
ContratosPlantillas editables y reutilizables con cláusulas generadas por IA, campos personalizados, firmas obligatorias y firma digital
PagosProcesamiento presencial, online, por factura, ACH, ingreso manual y tarjeta guardada, más cuotas Afterpay
API de reservasUna aplicación externa puede crear, actualizar y cancelar cada reserva de tu calendario
SoporteChat en cualquier momento; email; soporte telefónico por nivel hasta 24/7 en Premium

Notas capturadas de precios y facturación

Los precios capturados de Square Appointments manejan Free a $0 por ubicación, Plus a $49/mes por ubicación y Premium a $149/mes por ubicación, con la cuota mensual aplicándose a cada ubicación en los niveles de pago.

El procesamiento baja con el nivel: los pagos presenciales cuestan 2.6% + 15¢ en Free, 2.5% + 15¢ en Plus y 2.4% + 15¢ en Premium; las facturas online cuestan 3.3% + 30¢ y 2.9% + 30¢ en los dos primeros niveles, y el ingreso manual o tarjeta guardada cuesta 3.5% + 15¢.

Las transferencias ACH por factura llevan 1% con mínimo de $1 (un tope de $10 aparece en niveles de pago), el ACH por API añade un tope de $5, las cuotas Afterpay procesan a 6% + 30¢, el efectivo y el cheque son gratis, la carga de gift cards cuesta 2.5% en Free y Plus con 0% en Premium, las conversiones a bitcoin corren 1,0%/0,5% y las tarjetas internacionales añaden 1,5%.

Las funciones de reservas cubren recordatorios SMS que los clientes responden para confirmar o cancelar, políticas de cancelación con tarjeta al reservar y cargos por inasistencia, prepagos y contratos automáticos con cláusulas por IA y firma digital, una API de reservas y marketing por texto con 500 (Plus) o 2.500 (Premium) mensajes incluidos. Los negocios que procesan más de $250.000 al año pueden optar a precios personalizados.

Reglas de precios sin inferencias

La tarifa online de Premium (no visible en la captura), las tarifas por nivel de tarjeta guardada más allá de la única cifra mostrada y los costes de SMS del plan Free no se inferen.

Ofertas actuales de Square Appointments

Dealuva solo publica ofertas después de verificarlas contra fuentes oficiales.

Consulta la página Mejores Ofertas para ver ofertas verificadas actuales.

← Volver al inicio