← Volver al inicio

Precios de Wave 2026: lo que pagas

La captura oficial de Wave del 21 de octubre de 2026 lista Starter a $0, Pro a $19 USD/mes o $190 USD/año, y las cifras CAD Pro mostradas a $25/mes o $250/año. El procesamiento de pagos se muestra por plan.

Divulgación de afiliados: Publicidad / enlace de afiliado: Crover Ltd (Dealuva) puede recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Precios capturados por plan y periodo

Plan/periodo capturadoPrecio capturadoAlcance capturado
Starter$0Presupuestos, facturas, bills y registros contables ilimitados; opción de solicitar pagos online; facturación móvil; panel de flujo y clientes
Pro — USD mensual$19 USD/mesFacturación mensual; todo Starter más elegibilidad con tarifa reducida, importación y categorización bancaria, recibos ilimitados y recordatorios
Pro — USD anual$190 USD/añoFacturación anual; el mismo alcance Pro mostrado en la tarjeta mensual
Pro — CAD mensual$25 CAD/mesFacturación mensual; la tarjeta CAD muestra el mismo alcance Pro
Pro — CAD anual$250 CAD/añoFacturación anual; la tarjeta CAD muestra el mismo alcance Pro
Wave AdvisorsDesde $149/mes o $199/mesCifras pareadas mostradas sin atribuir región/periodo; incluye funciones Pro*, bookkeeper dedicado, estados financieros mensuales, soporte experto y onboarding

Tarifas de pago capturadas

Límite de pago capturadoTarifa o regla capturada
Tarjetas StarterDesde 2.9% + $0.60 por transacción
Amex Starter3.4% + $0.60 por transacción
Primeras 10 transacciones Pro2.9% + $0 en Visa, Mastercard y Discover; 3.4% + $0 en Amex por periodo mensual
Pro después de 102.9% + $0.60 en Visa, Mastercard y Discover; 3.4% + $0.60 en Amex
Disponibilidad DiscoverProcesamiento solo para clientes de EE. UU.
Aprobación de pagosRequiere elegibilidad, verificación de identidad y revisión crediticia
Velocidad declaradaWave indica que quienes activan pagos marcan facturas pagadas 3× más rápido

Complementos y asesores capturados

Complemento capturadoCifra inicial capturadaAlcance capturado
Recibos$11/mes o $96/año, y $8/mes o $72/añoSubidas ilimitadas con OCR; ambas cifras iniciales se retienen sin asignar región/plan
NóminaDesde $25/mes y desde $40/mesComplemento de nómina para empleados o contratistas; no se asigna cada cifra a región o plan
BookkeeperDesde $149/mes y desde $199/mesContabilidad o coaching de Wave Advisors; ambas cifras se retienen sin asignar región o periodo
Usuarios extraAcceso gratuito o Pro por rolFree incluye payroll manager o tax pro de Block Advisors; Pro incluye admin, editor y viewer
SoporteChat en vivo y correoCon cualquier complemento opcional; lunes a viernes, 9:00–16:45 Este

Reglas capturadas de facturación y promoción

Wave separa software y procesamiento. Starter es gratis y puede solicitar pagos online con las tarifas normales mostradas. Pro se cobra por empresa, no por propietario: la tarjeta USD muestra $19/mes o $190/año y la CAD $25/mes o $250/año.

Pro añade elegibilidad con tarifa reducida, importación bancaria automática mediante Plaid, fusión y categorización, recibos ilimitados, recordatorios, marca, envío automático, roles y soporte con complemento. No se garantiza la conexión con todos los bancos.

La captura bruta también mostró una promoción Pro de $9.50 USD/mes durante tres meses con $28.50 de ahorro. Su nota la fecha del 2 de diciembre de 2025 al 6 de enero de 2026, para nuevas suscripciones mensuales, sin combinación y con retorno al precio normal. Como la captura es posterior, se conserva como evidencia mostrada, no como oferta activa.

Los precios excluyen impuestos, las suscripciones se renuevan y la cancelación aplica al final del ciclo. Una cuenta puede manejar varios negocios, pero cada negocio en Pro debe suscribirse aparte.

Precios y reglas de no inferencia

No se inferen conversiones, impuestos, atribución exacta de las cifras emparejadas, bancos compatibles, resultados de aprobación ni descuentos más allá de la nota capturada.

Ofertas actuales de Wave

Dealuva publica ofertas solo después de verificarlas con fuentes oficiales.

Consulta la página Mejores Ofertas para ver ofertas verificadas actuales.

← Volver al inicio