← Voltar para o início

Preços do Wave 2026: quanto você paga

A captura oficial do Wave em 21/10/2026 lista Starter por $0, Pro por $19 USD/mês ou $190 USD/ano e as figuras CAD Pro por $25/mês ou $250/ano. O processamento de pagamentos é mostrado por plano.

Divulgação de afiliados: Publicidade / link de afiliado: a Crover Ltd (Dealuva) pode receber uma comissão sem custo adicional para você.

Preços capturados por plano e período

Plano/período capturadoPreço capturadoEscopo capturado
Starter$0Orçamentos, faturas, bills e registros contábeis ilimitados; opção de solicitar pagamentos online; faturamento móvel; painel de fluxo e clientes
Pro — USD mensal$19 USD/mêsCobrança mensal; tudo do Starter mais elegibilidade com tarifa reduzida, importação e categorização bancária, recibos ilimitados e lembretes
Pro — USD anual$190 USD/anoCobrança anual; o mesmo escopo Pro exibido no cartão mensal
Pro — CAD mensal$25 CAD/mêsCobrança mensal; o cartão CAD exibe o mesmo escopo Pro
Pro — CAD anual$250 CAD/anoCobrança anual; o cartão CAD exibe o mesmo escopo Pro
Wave AdvisorsA partir de $149/mês ou $199/mêsValores emparelhados exibidos sem atribuir região/período; inclui recursos Pro*, contador dedicado, relatórios mensais, suporte especialista e onboarding

Tarifas de pagamento capturadas

Limite de pagamento capturadoTarifa ou regra capturada
Cartões StarterA partir de 2.9% + $0.60 por transação
Amex Starter3.4% + $0.60 por transação
Primeiras 10 transações Pro2.9% + $0 em Visa, Mastercard e Discover; 3.4% + $0 em Amex por período mensal
Pro após 102.9% + $0.60 em Visa, Mastercard e Discover; 3.4% + $0.60 em Amex
Disponibilidade DiscoverProcessamento apenas para clientes dos EUA
Aprovação de pagamentosExige elegibilidade, verificação de identidade e análise de crédito
Afirmativa de velocidadeWave diz que quem ativa pagamentos marca faturas pagas 3× mais rápido

Complementos e consultores capturados

Complemento capturadoValor inicial capturadoEscopo capturado
Recibos$11/mês ou $96/ano, e $8/mês ou $72/anoUploads ilimitados com OCR; ambos valores são mantidos sem atribuir região/plano
Folha de pagamentoA partir de $25/mês e de $40/mêsComplemento de folha para funcionários ou contratados; não atribuímos cada valor a região ou plano
BookkeeperA partir de $149/mês e de $199/mêsContabilidade ou mentoria dos Wave Advisors; ambos valores permanecem sem atribuição
Usuários extrasAcesso gratuito ou Pro por funçãoFree inclui payroll manager ou tax pro Block Advisors; Pro inclui admin, editor e viewer
SuporteChat ao vivo e e-mailCom qualquer complemento opcional; segunda a sexta, 9h às 16h45 no horário do Leste

Regras capturadas de cobrança e promoção

O Wave separa software e processamento. O Starter é gratuito e pode solicitar pagamentos online com as tarifas normais exibidas. O Pro é cobrado por empresa, não por dono: o cartão USD mostra $19/mês ou $190/ano, enquanto o CAD mostra $25/mês ou $250/ano.

O Pro adiciona elegibilidade com tarifa reduzida, importação bancária automática pelo Plaid, mesclagem e categorização, recibos ilimitados, lembretes, marca, envio automático, papéis e suporte com complemento. A conexão a todos os bancos não é garantida.

A captura bruta também exibiu promoção Pro de $9.50 USD/mês nos três primeiros meses, com economia de $28.50. A nota data a oferta de 2/12/2025 a 6/1/2026, para novas assinaturas mensais, sem combinação e com retorno ao preço normal. Como a captura é posterior, mantemos a evidência exibida, não uma oferta ativa.

Os preços não incluem impostos, as assinaturas renovam e o cancelamento vale ao fim do ciclo. Uma conta pode gerenciar vários negócios, mas cada negócio em Pro precisa assinar separadamente.

Preços e regras de não inferência

Não inferimos conversões, impostos, atribuição exata de valores emparelhados, bancos compatíveis, resultados de aprovação nem descontos além da nota capturada.

Ofertas atuais do Wave

A Dealuva publica ofertas somente depois de compará-las com fontes oficiais.

Veja a página Melhores Ofertas para ofertas verificadas atuais.

← Voltar para o início