← Torna alla home

Prezzi Wave 2026: quanto paghi

L’acquisizione ufficiale Wave del 21/10/2026 elenca Starter a $0, Pro a $19 USD/mese o $190 USD/anno e le figure CAD Pro a $25/mese o $250/anno.

Divulgazione di affiliazione: Pubblicità / link di affiliazione: Crover Ltd (Dealuva) potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Prezzi acquisiti per piano e periodo

Piano/periodo acquisitoPrezzo acquisitoAmbito acquisito
Starter$0Preventivi, fatture, bills e registri contabili illimitati; richiesta pagamenti online; fatturazione mobile; dashboard flusso e clienti
Pro — USD mensile$19 USD/meseFatturazione mensile; tutto Starter più tariffe ridotte condizionate, importo/categorizzazione bancaria, ricevute illimitate e promemoria
Pro — USD annuale$190 USD/annoFatturazione annuale; stesso ambito Pro della card mensile
Pro — CAD mensile$25 CAD/meseFatturazione mensile; la card CAD mostra lo stesso ambito Pro
Pro — CAD annuale$250 CAD/annoFatturazione annuale; la card CAD mostra lo stesso ambito Pro
Wave Advisorsda $149/mese o $199/meseCifre abbinate mostrate senza attribuzione regione/periodo; include funzioni Pro*, contabile dedicata, report mensili, supporto esperto e onboarding

Tariffe pagamento acquisite

Limite pagamento acquisitoTariffa o regola acquisita
Carte Starterda 2.9% + $0.60 per transazione
Amex Starter3.4% + $0.60 per transazione
Prime 10 transazioni Pro2.9% + $0 su Visa, Mastercard e Discover; 3.4% + $0 su Amex per periodo mensile
Pro dopo 102.9% + $0.60 su Visa, Mastercard e Discover; 3.4% + $0.60 su Amex
Disponibilità DiscoverElaborazione solo clienti USA
Approvazione pagamentiRichiede idoneità, verifica identità e revisione credito
Affermazione velocitàWave dice che chi attiva i pagamenti segna le fatture pagate 3× più veloce

Add-on e advisors acquisiti

Add-on acquisitoPrezzo di partenza acquisitoAmbito acquisito
Ricevute$11/mese o $96/anno, e $8/mese o $72/annoUpload illimitati con OCR; entrambe le cifre restano senza attribuzione regione/piano
Payrollda $25/mese e da $40/meseAdd-on payroll dipendenti/contrattisti; nessuna attribuzione dedotta
Bookkeeperda $149/mese e da $199/meseContabilità o coaching Wave Advisors; entrambe le cifre restano senza attribuzione
Utenti extraAccesso gratuito o Pro per ruoloFree include payroll manager o tax pro Block Advisors; Pro include admin, editor e viewer
SupportoChat ed emailCon add-on opzionale; lunedì–venerdì, 9:00–16:45 Eastern

Regole acquisite di fatturazione e promozione

Wave separa software ed elaborazione pagamenti. Starter è gratuito e può richiedere pagamenti online alle tariffe normali mostrate. Pro è per azienda, non per proprietario: card USD $19/mese o $190/anno, card CAD $25/mese o $250/anno.

Pro aggiunge tariffe ridotte condizionate, importi bancari automatici via Plaid, merge e categorizzazione, ricevute illimitate, promemoria, branding, invio automatico, ruoli e supporto con add-on. La connessione a tutte le banche non è garantita.

La captura non elaborata mostrava anche una promo Pro di $9.50 USD/mese per tre mesi, risparmio $28.50. La nota la data dal 2 dicembre 2025 al 6 gennaio 2026, per nuovi abbonati mensili, non cumulabile e ritorno al prezzo listino. Poiché l’acquisizione è successiva, resta prova mostrata, non offerta attiva.

Prezzi escluse tasse, abbonamenti rinnovano, cancellazione a fine periodo. Un account può gestire più aziende, ma ognuna in Pro deve abbonarsi separatamente.

Prezzi e regole di non inferenza

Conversioni, tasse, attribuzione esatta delle cifre abbinate, banche supportate, esiti approvazione e sconti oltre la nota acquisita non sono inferiti.

Offerte Wave attuali

Dealuva pubblica offerte solo dopo averle verificate con fonti ufficiali.

Consulta la pagina Migliori Offerte per le offerte verificate attuali.

← Torna alla home