← Zur Startseite zurückkehren

IDrive Preise 2026: Was Sie tatsächlich zahlen

Die erfassten Jahres-USD-Karten zeigen Mini ab $0.25/Monat, Personal 5 TB für $6.99/Monat im ersten Jahr statt $9.99 durchgestrichen, Team 5 TB für $6.99 und Business 500 GB für $13.99. Basic bleibt mit 10 GB kostenlos. Die Seite sagt, dass der Rabatt nur für das erste Jahr gilt und im zweiten Jahr Standardpreise zurückkehren. Preise am 2026-10-16 verifiziert.

Affiliate-Disclosure: Werbung / Affiliate-Link: Crover Ltd (Dealuva) erhält möglicherweise eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie.

Erfasste Jahres-USD-Pläne

PlanErfasster EinstiegspreisSpeicherbereichNutzerbegrenzungHervorgehobene Grenze
BasicFree10 GBEin NutzerOhne Kreditkarte
MiniFrom $0.25 /month100–500 GBEin NutzerZwei angezeigte Speicherstufen
Personal$6.99 /month first year5–100 TBEin Nutzer, mehrere Computer$9.99 /Monat Standard für 5 TB durchgestrichen
Team$6.99 /month first year5–35 TB5–35 Nutzer und ComputerEinstieg mit 5 Nutzern/5 Computern/5 TB
Business$13.99 /month first year500 GB–12.5 TBUnbegrenzte NutzerServer, Exchange, SQL und NAS hervorgehoben

Erfasste Speicherstufenmatrix

Plan und KonfigurationStandard-MonatspreisErstjahres-Monatspreis
Mini — 100 GBOhne durchgestrichenen Preis$0.25
Mini — 500 GBOhne durchgestrichenen Preis$0.83
Personal — 5 TB$9.99$6.99
Personal — 10 TB$14.99$10.49
Personal — 20 TB$24.99$17.49
Personal — 50 TB$49.99$34.99
Personal — 100 TB$99.99$69.99
Team — 5 Nutzer / 5 Computer / 5 TB$9.99$6.99
Team — 10 / 10 / 10 TB$19.99$13.99
Team — 25 / 25 / 25 TB$49.99$34.99
Team — 30 / 30 / 30 TB$59.99$41.99
Team — 35 / 35 / 35 TB$69.99$48.99
Business — 500 GB$19.99$13.99
Business — 1,25 TB$49.99$34.99
Business — 2,5 TB$79.99$55.99
Business — 5 TB$149.99$104.99
Business — 12,5 TB$299.99$209.99

Erfasste Add-on- und Überschreitungspreise

Erfasste GrenzeErfasster PreisGrenzhinweis
Server-Backup-Add-on$5 /Month/ServerVerfügbar mit Mini, Personal und Team
Microsoft-365-Backup$20 /Seat/YearDeckt OneDrive, Outlook, Exchange, SharePoint und Teams mit unbegrenztem Speicher
Google-Workspace-Backup$20 /Seat/YearEnthält 10 TB pro Sitz
Cloud-Applications-Backup-Sitz$20 /YearGilt für Microsoft-365-, Entra-ID-, Google-Workspace-, Google-Classroom-, Salesforce-, Dropbox- und Box-Sitze
Personal-Überschreitung$0.25 /GB/monthBei Überschreitung des Personal-Limits
Team-/Business-Überschreitung$0.50 /GB/monthBei Überschreitung von Team- oder Business-Speicher
Spätere IDrive-Express-Anfragen$59.95Mini, Team und Business enthalten kostenlose Express-Sendungen; spätere Anfragen kosten

Abrechnungs-, Verlängerungs- und Nichtableitungsgrenzen

Monats-, Jahres- und 2-Jahres-Steuerungen sind erfasst. Jahreszahlung wird jährlich abgerechnet und sagt „Save 30%*“; 2 Jahre sagt „Save up to 50%*“. Nur die Jahreskarte und ihre Stufen bleiben erhalten; Monats- und 2-Jahres-Preise werden nicht abgeleitet.

Die Seite sagt ausdrücklich, dass der Rabattpreis für das erste Jahr des gewählten Plans gilt und ab dem zweiten Jahr Standardpreise gelten. Die Fußnoten ergänzen 30% Rabatt im ersten Jahr oder 50% bei einem Zweijahresplan, ohne Rabatte aus mobilen Apps.

Basic bietet 10 GB kostenlos ohne Kreditkarte. Mini ist für einen Nutzer. Personal deckt einen Nutzer auf mehreren Computern. Team ordnet 5–35 Nutzer 5–35 Computern und 5–35 TB zu. Business hat unbegrenzte Nutzer und unterstützt mehrere Computer, Server, Exchange, SQL und NAS.

Cloud Drive braucht separate Aktivierung und unterscheidet sich von Cloud-Backup. Add-on-Dienste können an das kostenlose Basic-Konto angehängt werden, ohne einen weiteren Hauptplan zu kaufen. Die Sitzdefinition deckt Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox und Box.

Die Aktionspläne Mini, Personal, Team und Business gelten nur für Neuanmeldungen, interne Nutzung und begrenzte Zeit; Wiederverkauf ist ausgeschlossen. Studentenpreise existieren, deren Betrag aber nicht erfasst ist. Alle Preise sind USD.

Aktuelle IDrive-Angebote

Dealuva listet nur Angebote, die gegen offizielle Quellen geprüft sind.

Sehen Sie auf der Beste Angebote-Seite nach aktuellen geprüften Angeboten.

← Zur Startseite zurückkehren