← Torna alla home

Prezzi di IDrive 2026: quanto paghi davvero

Le card annuali acquisite in USD mostrano Mini da $0.25/mese, Personal 5 TB a $6.99/mese il primo anno contro $9.99 barrato, Team 5 TB a $6.99 e Business 500 GB a $13.99. Basic resta gratuito con 10 GB. La pagina dice che lo sconto vale solo il primo anno e che dal secondo torna il prezzo standard. Prezzi verificati il 2026-10-16.

Divulgazione di affiliazione: Pubblicità / link di affiliazione: Crover Ltd (Dealuva) potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Piani annuali acquisiti in USD

PianoPrezzo d’ingresso acquisitoIntervallo storageLimite utentiLimite evidenziato
BasicFree10 GBUn utenteSenza carta
MiniFrom $0.25 /month100–500 GBUn utenteDue livelli di storage mostrati
Personal$6.99 /month first year5–100 TBUn utente, più computer$9.99 /mese standard per 5 TB mostrato barrato
Team$6.99 /month first year5–35 TB5–35 utenti e computerIngresso da 5 utenti/5 computer/5 TB
Business$13.99 /month first year500 GB–12.5 TBUtenti illimitatiServer, Exchange, SQL e NAS evidenziati

Matrice acquisita dei livelli di storage

Piano e configurazionePrezzo mensile standardPrezzo mensile primo anno
Mini — 100 GBSenza prezzo barrato$0.25
Mini — 500 GBSenza prezzo barrato$0.83
Personal — 5 TB$9.99$6.99
Personal — 10 TB$14.99$10.49
Personal — 20 TB$24.99$17.49
Personal — 50 TB$49.99$34.99
Personal — 100 TB$99.99$69.99
Team — 5 utenti / 5 computer / 5 TB$9.99$6.99
Team — 10 / 10 / 10 TB$19.99$13.99
Team — 25 / 25 / 25 TB$49.99$34.99
Team — 30 / 30 / 30 TB$59.99$41.99
Team — 35 / 35 / 35 TB$69.99$48.99
Business — 500 GB$19.99$13.99
Business — 1,25 TB$49.99$34.99
Business — 2,5 TB$79.99$55.99
Business — 5 TB$149.99$104.99
Business — 12,5 TB$299.99$209.99

Prezzi acquisiti di add-on ed eccedenze

Limite acquisitoPrezzo acquisitoNota sul limite
Add-on Server Backup$5 /Month/ServerDisponibile con Mini, Personal e Team
Backup Microsoft 365$20 /Seat/YearCopre OneDrive, Outlook, Exchange, SharePoint e Teams con storage illimitato
Backup Google Workspace$20 /Seat/YearInclude 10 TB per sede
Postazione Cloud Applications Backup$20 /YearVale per sedi Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox e Box
Eccedenza Personal$0.25 /GB/monthAddebitato superando il limite Personal
Eccedenza Team e Business$0.50 /GB/monthAddebitato superando lo storage Team o Business
Richieste successive IDrive Express$59.95Mini, Team e Business includono spedizioni Express gratuite; richieste successive sono a pagamento

Limiti di fatturazione, rinnovo e non deduzione

I controlli Mensile, Annuale e 2 Anni sono acquisiti. L’annuale è fatturato annualmente e dice “Save 30%*”; 2 Anni dice “Save up to 50%*”. Si conserva solo la card annuale e i suoi livelli; i prezzi mensili e biennali non sono dedotti.

La pagina dice esplicitamente che il prezzo scontato vale per il primo anno del piano scelto e che dal secondo anno applica il prezzo standard. Le note aggiungono 30% il primo anno o 50% per un piano biennale, senza sconti da app mobili.

Basic offre 10 GB gratis senza carta. Mini è per un utente. Personal copre un utente su più computer. Team associa 5–35 utenti a 5–35 computer e 5–35 TB. Business ha utenti illimitati e supporta più computer, server, Exchange, SQL e NAS.

Cloud Drive richiede attivazione separata ed è distinto dal backup cloud. Servizi add-on possono essere aggiunti all’account Basic gratuito senza acquistare un altro piano principale. La definizione di sede copre Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox e Box.

I piani promozionali Mini, Personal, Team e Business sono per nuovi account, uso interno e tempo limitato; la rivendita è esclusa. Esiste uno prezzo studente, ma l’importo non è acquisito. Tutti i prezzi sono in USD.

Offerte attuali di IDrive

Dealuva pubblica solo offerte verificate con fonti ufficiali.

Consulta la pagina Migliori Offerte per le offerte verificate attuali.

← Torna alla home