← Voltar para o início

Preços do IDrive em 2026: o que você realmente paga

Os cards anuais capturados em USD mostram Mini a partir de $0.25/mês, Personal 5 TB por $6.99/mês no primeiro ano contra $9.99 riscado, Team 5 TB por $6.99 e Business 500 GB por $13.99. Basic continua gratuito com 10 GB. A página diz que o desconto vale só no primeiro ano e o preço padrão retorna no segundo. Preços verificados em 2026-10-16.

Divulgação de afiliados: Publicidade / link de afiliado: a Crover Ltd (Dealuva) pode receber uma comissão sem custo adicional para você.

Planos anuais capturados em USD

PlanoPreço inicial capturadoFaixa de armazenamentoLimite de usuáriosLimite destacado
BasicFree10 GBUm usuárioSem cartão
MiniFrom $0.25 /month100–500 GBUm usuárioDois níveis de armazenamento exibidos
Personal$6.99 /month first year5–100 TBUm usuário, vários computadores$9.99 /mês padrão por 5 TB exibido riscado
Team$6.99 /month first year5–35 TB5–35 usuários e computadoresEntrada de 5 usuários/5 computadores e 5 TB
Business$13.99 /month first year500 GB–12.5 TBUsuários ilimitadosServidores, Exchange, SQL e NAS destacados

Matriz capturada de níveis de armazenamento

Plano e configuraçãoPreço mensal padrãoPreço mensal do primeiro ano
Mini — 100 GBSem preço riscado$0.25
Mini — 500 GBSem preço riscado$0.83
Personal — 5 TB$9.99$6.99
Personal — 10 TB$14.99$10.49
Personal — 20 TB$24.99$17.49
Personal — 50 TB$49.99$34.99
Personal — 100 TB$99.99$69.99
Team — 5 usuários / 5 computadores / 5 TB$9.99$6.99
Team — 10 / 10 / 10 TB$19.99$13.99
Team — 25 / 25 / 25 TB$49.99$34.99
Team — 30 / 30 / 30 TB$59.99$41.99
Team — 35 / 35 / 35 TB$69.99$48.99
Business — 500 GB$19.99$13.99
Business — 1,25 TB$49.99$34.99
Business — 2,5 TB$79.99$55.99
Business — 5 TB$149.99$104.99
Business — 12,5 TB$299.99$209.99

Preços capturados de adicionais e excedentes

Limite capturadoPreço capturadoNota do limite
Adicional Server Backup$5 /Month/ServerDisponível com Mini, Personal e Team
Backup do Microsoft 365$20 /Seat/YearCobre OneDrive, Outlook, Exchange, SharePoint e Teams com armazenamento ilimitado
Backup do Google Workspace$20 /Seat/YearInclui 10 TB por assento
Assento de Cloud Applications Backup$20 /YearAplica-se a assentos Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox e Box
Excedente Personal$0.25 /GB/monthCobrado ao exceder o limite Personal
Excedente Team e Business$0.50 /GB/monthCobrado ao exceder armazenamento Team ou Business
Solicitações posteriores de IDrive Express$59.95Mini, Team e Business incluem envios Express gratuitos; solicitações posteriores são cobradas

Limites de cobrança, renovação e não inferência

Os controles Mensal, Anual e 2 Anos são capturados. O anual é cobrado anualmente e diz “Save 30%*”; 2 Anos diz “Save up to 50%*”. Somente o card anual e seus níveis são retidos; preços mensais e de 2 anos não são inferidos.

A página afirma que o preço com desconto aplica-se ao primeiro ano do plano selecionado e que o preço padrão retorna no segundo ano. As notas acrescentam 30% de desconto no primeiro ano ou 50% de desconto no primeiro ano de um plano de dois anos, sem descontos por assinatura nos apps móveis.

Basic oferece 10 GB grátis sem cartão. Mini é para um usuário. Personal cobre um usuário em vários computadores. Team mapeia 5–35 usuários para 5–35 computadores e 5–35 TB. Business tem usuários ilimitados e suporta vários computadores, servidores, Exchange, SQL e NAS.

Cloud Drive exige ativação separada e é distinto do backup em nuvem. Serviços adicionais podem ser anexados à conta Basic gratuita sem comprar outro plano primário. A definição de assento cobre Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox e Box.

Os planos promocionais Mini, Personal, Team e Business são para novas contas, uso interno e tempo limitado; revenda é excluída. Há preço estudantil, mas o valor não é capturado. Todos os preços estão em USD.

Ofertas atuais do IDrive

O Dealuva publica somente ofertas verificadas em fontes oficiais.

Confira a página Melhores Ofertas para ofertas verificadas atuais.

← Voltar para o início