← Retour à l’accueil

Tarifs IDrive 2026 : ce que vous payez réellement

Les cartes annuelles capturées en USD affichent Mini dès $0.25/mois, Personal 5 TB à $6.99/mois la première année au lieu de $9.99 barré, Team 5 TB à $6.99 et Business 500 GB à $13.99. Basic reste gratuit avec 10 GB. La page précise que la remise s’applique seulement à la première année et que le tarif standard revient en année 2. Tarifs vérifiés le 2026-10-16.

Divulgation d'affiliation: Publicité / lien affilié : Crover Ltd (Dealuva) peut percevoir une commission, sans coût supplémentaire pour vous.

Offres annuelles capturées en USD

OffrePrix d’entrée capturéPlage de stockageLimite d’utilisateursLimite mise en avant
BasicFree10 GBUn utilisateurSans carte bancaire
MiniFrom $0.25 /month100–500 GBUn utilisateurDeux paliers de stockage affichés
Personal$6.99 /month first year5–100 TBUn utilisateur, plusieurs ordinateurs$9.99 /mois standard pour 5 TB affiché barré
Team$6.99 /month first year5–35 TB5–35 utilisateurs et ordinateursEntrée 5 utilisateurs/5 ordinateurs/5 TB
Business$13.99 /month first year500 GB–12.5 TBUtilisateurs illimitésServeurs, Exchange, SQL et NAS mis en avant

Matrice capturée des paliers de stockage

Offre et configurationPrix mensuel standardPrix mensuel première année
Mini — 100 GBSans prix barré$0.25
Mini — 500 GBSans prix barré$0.83
Personal — 5 TB$9.99$6.99
Personal — 10 TB$14.99$10.49
Personal — 20 TB$24.99$17.49
Personal — 50 TB$49.99$34.99
Personal — 100 TB$99.99$69.99
Team — 5 utilisateurs / 5 ordinateurs / 5 TB$9.99$6.99
Team — 10 / 10 / 10 TB$19.99$13.99
Team — 25 / 25 / 25 TB$49.99$34.99
Team — 30 / 30 / 30 TB$59.99$41.99
Team — 35 / 35 / 35 TB$69.99$48.99
Business — 500 GB$19.99$13.99
Business — 1,25 TB$49.99$34.99
Business — 2,5 TB$79.99$55.99
Business — 5 TB$149.99$104.99
Business — 12,5 TB$299.99$209.99

Prix capturés des options et dépassements

Limite capturéePrix capturéNote sur la limite
Option Server Backup$5 /Month/ServerDisponible avec Mini, Personal et Team
Sauvegarde Microsoft 365$20 /Seat/YearCouvre OneDrive, Outlook, Exchange, SharePoint et Teams avec stockage illimité
Sauvegarde Google Workspace$20 /Seat/YearInclut 10 TB par siège
Siège Cloud Applications Backup$20 /YearConcerne les sièges Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox et Box
Dépassement Personal$0.25 /GB/monthFacturé au-delà de la limite Personal
Dépassement Team/Business$0.50 /GB/monthFacturé au-delà du stockage Team ou Business
Demandes ultérieures IDrive Express$59.95Mini, Team et Business incluent des envois Express gratuits ; les demandes suivantes sont facturées

Limites de facturation, renouvellement et non-déduction

Les contrôles Mensuel, Annuel et 2 Ans sont capturés. L’annuel est facturé annuellement et indique « Save 30%* » ; 2 Ans indique « Save up to 50%* ». Seule la carte annuelle et ses paliers sont conservés ; les prix mensuels et 2 ans ne sont pas déduits.

La page précise que le tarif remisé s’applique à la première année de l’offre choisie et que le tarif standard revient dès la deuxième année. Les notes ajoutent 30% la première année ou 50% pour un plan de deux ans, sans remise depuis les apps mobiles.

Basic offre 10 GB gratuits sans carte. Mini est pour un utilisateur. Personal couvre un utilisateur sur plusieurs ordinateurs. Team associe 5–35 utilisateurs à 5–35 ordinateurs et 5–35 TB. Business offre des utilisateurs illimités et gère plusieurs ordinateurs, serveurs, Exchange, SQL et NAS.

Cloud Drive nécessite une activation séparée et reste distinct du backup cloud. Des services add-on peuvent être attachés au compte Basic gratuit sans autre plan principal. La définition de siège couvre Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox et Box.

Les offres promotionnelles Mini, Personal, Team et Business sont réservées aux nouveaux comptes, à l’usage interne et à une durée limitée ; la revente est exclue. Un tarif étudiant existe, mais son montant n’est pas capturé. Tous les prix sont en USD.

Offres IDrive actuelles

Dealuva publie uniquement des offres vérifiées auprès de sources officielles.

Consultez la page Meilleures Offres pour les offres vérifiées actuelles.

← Retour à l’accueil