← Volver al inicio

Precios de IDrive en 2026: lo que realmente pagas

Las tarjetas anuales capturadas en USD muestran Mini desde $0.25/mes, Personal de 5 TB a $6.99/mes el primer año frente a $9.99 tachado, Team de 5 TB a $6.99 y Business de 500 GB a $13.99. Basic sigue siendo gratuito con 10 GB. La página indica que el descuento aplica solo al primer año y que el precio estándar vuelve en el segundo. Precios verificados contra la página oficial el 2026-10-16.

Divulgación de afiliados: Publicidad / enlace de afiliado: Crover Ltd (Dealuva) puede recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Planes anuales capturados en USD

PlanPrecio de entrada capturadoRango de almacenamientoLímite de usuariosLímite destacado
BasicFree10 GBUn usuarioSin tarjeta
MiniFrom $0.25 /month100–500 GBUn usuarioDos niveles de almacenamiento mostrados
Personal$6.99 /month first year5–100 TBUn usuario, varios ordenadores$9.99 /mes estándar por 5 TB mostrado tachado
Team$6.99 /month first year5–35 TB5–35 usuarios y ordenadoresEntrada de 5 usuarios/5 ordenadores y 5 TB
Business$13.99 /month first year500 GB–12.5 TBUsuarios ilimitadosServidores, Exchange, SQL y NAS destacados

Matriz capturada de niveles de almacenamiento

Plan y configuraciónPrecio mensual estándarPrecio mensual del primer año
Mini — 100 GBSin precio tachado$0.25
Mini — 500 GBSin precio tachado$0.83
Personal — 5 TB$9.99$6.99
Personal — 10 TB$14.99$10.49
Personal — 20 TB$24.99$17.49
Personal — 50 TB$49.99$34.99
Personal — 100 TB$99.99$69.99
Team — 5 usuarios / 5 ordenadores / 5 TB$9.99$6.99
Team — 10 / 10 / 10 TB$19.99$13.99
Team — 25 / 25 / 25 TB$49.99$34.99
Team — 30 / 30 / 30 TB$59.99$41.99
Team — 35 / 35 / 35 TB$69.99$48.99
Business — 500 GB$19.99$13.99
Business — 1,25 TB$49.99$34.99
Business — 2,5 TB$79.99$55.99
Business — 5 TB$149.99$104.99
Business — 12,5 TB$299.99$209.99

Precios capturados de complementos y excesos

Límite capturadoPrecio capturadoNota del límite
Complemento Server Backup$5 /Month/ServerDisponible con Mini, Personal y Team
Copia de Microsoft 365$20 /Seat/YearCubre OneDrive, Outlook, Exchange, SharePoint y Teams con almacenamiento ilimitado
Copia de Google Workspace$20 /Seat/YearIncluye 10 TB por asiento
Asiento de Cloud Applications Backup$20 /YearAplica a asientos de Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox y Box
Exceso Personal$0.25 /GB/monthSe cobra al superar el límite Personal
Exceso Team y Business$0.50 /GB/monthSe cobra al superar el almacenamiento Team o Business
Solicitudes posteriores de IDrive Express$59.95Mini, Team y Business incluyen envíos Express gratuitos; las solicitudes posteriores se cobran

Límites de facturación, renovación y no cálculo

Se capturan los controles Mensual, Anual y 2 Años. El anual se factura anualmente e indica «Save 30%*»; 2 Años dice «Save up to 50%*». Solo se retienen la tarjeta anual y sus niveles; los precios mensuales y de 2 años no se calculan.

La página indica expresamente que el precio con descuento aplica al primer año del plan seleccionado y que el precio estándar aplica desde el segundo año. Las notas añaden 30% de descuento el primer año o 50% en un plan de dos años, sin descuentos desde las apps móviles.

Basic ofrece 10 GB gratis sin tarjeta. Mini es para un usuario. Personal cubre un usuario en varios ordenadores. Team asigna 5–35 usuarios a 5–35 ordenadores y 5–35 TB. Business tiene usuarios ilimitados y admite varios ordenadores, servidores, Exchange, SQL y NAS.

Cloud Drive requiere activación separada y es distinto del backup en la nube. Los complementos pueden añadirse a la cuenta Basic gratuita sin comprar otro plan primario. La definición de asiento cubre usuarios de Microsoft 365, Entra ID, Google Workspace, Google Classroom, Salesforce, Dropbox y Box.

Los planes promocionales Mini, Personal, Team y Business son para nuevos registros, uso interno y tiempo limitado; queda excluida la reventa. Existe precio para estudiantes, pero su importe no está capturado. Todos los precios están en USD.

Ofertas actuales de IDrive

Dealuva solo publica ofertas verificadas con fuentes oficiales.

Consulta la página Mejores Ofertas para ver ofertas verificadas actuales.

← Volver al inicio