← Torna alla home

Prezzi di ChatBot.com 2026: quanto paghi davvero

La pagina prezzi acquisita di ChatBot.com mostra Essential a $19 per utente/mese con fatturazione annuale ($25 mensile), Growth a $79 annuale ($99 mensile) ed Enterprise personalizzato. Le card in evidenza includono 10 e 200 risoluzioni AI/mese; 50 risoluzioni extra costano $49.50 e 100,000 chiamate API aggiuntive costano $29.50. La prova di 14 giorni non richiede carta. Prezzi verificati sulla pagina ufficiale il 2026-10-17.

Divulgazione di affiliazione: Pubblicità / link di affiliazione: Crover Ltd (Dealuva) potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Vedi l'offerta verificata →

Verificato: Checklist prezzi e idoneità di ChatBot

14-day free trial; Essential is USD 19 per user/month and Growth is USD 79 per user/month when billed yearly, with savings up to 24%.

Verificato: 2026-10-07

Vedi l'offerta verificata →

Tariffe annuale e mensili acquisite

PianoTariffa annuale per utenteTariffa mensile per utenteAmbito acquisito in evidenza
Essential$19 /user /month, billed yearly$25 /user /monthPer piccoli team che ottengono i primi ricavi dal chat: 1 agente AI, AI Copilot, 10 risoluzioni AI/mese, 5 suggerimenti di risposta, 5 modifiche testo con AI, inbox e ticket, automazione dei workflow, presa in carico umana, chat sul sito, Messenger, WhatsApp, SMS (Twilio), vendita tramite Shopify, 3 campagne proattive e 50 visitatori live tracciati
Growth$79 /user /month, billed yearly$99 /user /monthPer team in crescita che vogliono far generare ricavi al chat: 10 agenti AI, 200 risoluzioni AI/mese, 50 suggerimenti di risposta, 100 modifiche testo con AI, insight sugli argomenti delle chat, supervisione e presa in carico, risposte predefinite condivise, report di team e attività degli agenti, storico chat illimitato, tag automatici, 10 regole workflow, 1,000 esecuzioni workflow, 30 campagne proattive, 10,000 impressioni di campagna e 400 visitatori live tracciati
EnterpriseCustom annual planCustomAI personalizzata, costruita e gestita per voi: agenti, risoluzioni e competenze AI personalizzati, workflow su misura, dati collegati, report su richiesta, limiti flessibili, supporto Product Expert, onboarding e formazione personalizzati, supporto engineering diretto, assistenza alla sicurezza, SOC 2 Type 2, revisione SLA/legali, modalità di pagamento alternative, widget white-label e SSO/log di audit

Limiti AI e pacchetti opzionali

Limite acquisitoEssentialGrowthEnterprise
Risoluzioni AI incluse10 resolutions per month (120 resolutions per year)200 resolutions per month (2,400 resolutions per year)Custom
Pacchetto extra da 50 risoluzioni AI$49.50$49.50Custom
Competenze personalizzate1010Custom
Regole workflow incluse310Custom
Esecuzioni workflow incluse3001,000Custom
Impressioni delle campagne proattive1,00010,000Custom
Chiamate API incluse10,000 per month20,000 per monthCustom
Pacchetto da 100,000 chiamate API$29.50$29.50Custom
Archiviazione file e dati2 GB + 50 MB /user15 GB + 100 MB /userCustom

Limiti di prova, fatturazione e conformità

La pagina prezzi espone i controlli di fatturazione annuale e mensile. La card annuale indica il prezzo per utente, al mese, con fatturazione annuale e la dicitura «Pay yearly. Save up to 24%». La tabella comparativa acquisisce separatamente le tariffe mensili di $25 per Essential e $99 per Growth; Enterprise è personalizzato. Non si deducono rinnovi senza sconto, conversioni valutarie o durate contrattuali.

Entrambi i piani in evidenza mostrano una prova gratuita di 14 giorni senza carta di credito. Il testo principale dice anche «Start free», ma la pagina acquisita non espande la risposta su un piano gratuito, quindi non si deduce un piano gratuito permanente.

Risoluzioni AI, suggerimenti di risposta, modifiche testo con AI, chiamate API, regole ed esecuzioni dei workflow, archiviazione, campagne, visitatori, team e competenze personalizzate sono limiti d’uso. I prezzi dei pacchetti sono acquisiti solo come indicato sopra; termini di eccedenza o rinnovo non pubblicati non vengono dedotti.

La sezione Enterprise acquisita presenta SOC 2 Type 2, SLA, revisione legale e di conformità, modalità di pagamento alternative, widget white-label, SSO e log di audit come affermazioni del fornitore. ChatBot.com è un prodotto di Text, Inc.; prove sociali e titoli delle FAQ non sono trattati come promesse di prezzo.

Offerte attuali di ChatBot.com

Dealuva pubblica solo offerte verificate con fonti ufficiali.

Consulta la pagina Migliori Offerte per le offerte verificate attuali.

← Torna alla home