← Voltar para o início

Preços do ChatBot.com em 2026: o que você realmente paga

A página de preços capturada do ChatBot.com mostra Essential a $19 por usuário/mês com cobrança anual ($25 mensal), Growth a $79 anual ($99 mensal) e Enterprise personalizado. Os cards destacados incluem 10 e 200 resoluções de IA/mês; 50 resoluções extras custam $49.50 e 100,000 chamadas de API adicionais custam $29.50. O teste de 14 dias não exige cartão. Preços verificados na página oficial do ChatBot.com em 2026-10-17.

Divulgação de afiliados: Publicidade / link de afiliado: a Crover Ltd (Dealuva) pode receber uma comissão sem custo adicional para você.

Ver a oferta verificada →

Verificado: Checklist de preços e adequação do ChatBot

14-day free trial; Essential is USD 19 per user/month and Growth is USD 79 per user/month when billed yearly, with savings up to 24%.

Verificado: 2026-10-07

Ver a oferta verificada →

Tarifas anuais e mensais capturadas

PlanoTarifa anual por usuárioTarifa mensal por usuárioEscopo capturado em destaque
Essential$19 /user /month, billed yearly$25 /user /monthPara equipes pequenas obtendo as primeiras receitas com chat: 1 agente de IA, AI Copilot, 10 resoluções de IA/mês, 5 sugestões de resposta, 5 edições de texto com IA, caixa de entrada e tickets, automação de fluxos, assumir conversa humano, chat no site, Messenger, WhatsApp, SMS (Twilio), venda pela Shopify, 3 campanhas proativas e 50 visitantes ativos monitorados
Growth$79 /user /month, billed yearly$99 /user /monthPara equipes em escala que querem que o chat gere receita: 10 agentes de IA, 200 resoluções de IA/mês, 50 sugestões de resposta, 100 edições de texto com IA, insights de temas de chat, supervisão e assumir conversa, respostas prontas compartilhadas, relatórios de equipe e atividade dos agentes, histórico de chat ilimitado, tags automáticas, 10 regras de fluxo, 1,000 execuções de fluxo, 30 campanhas proativas, 10,000 impressões de campanhas e 400 visitantes ativos monitorados
EnterpriseCustom annual planCustomIA personalizada, construída e operada para você: agentes, resoluções e habilidades de IA personalizados, fluxos adaptados, dados conectados, relatórios sob demanda, limites flexíveis, suporte de Product Expert, onboarding e treinamento personalizados, suporte direto de engenharia, assistência de segurança, SOC 2 Type 2, revisão de SLAs/legal, formas de pagamento alternativas, widget white-label e SSO/logs de auditoria

Limites de IA e pacotes opcionais

Limite capturadoEssentialGrowthEnterprise
Resoluções de IA incluídas10 resolutions per month (120 resolutions per year)200 resolutions per month (2,400 resolutions per year)Custom
Pacote extra de 50 resoluções de IA$49.50$49.50Custom
Habilidades personalizadas1010Custom
Regras de fluxo incluídas310Custom
Execuções de fluxo incluídas3001,000Custom
Impressões de campanhas proativas1,00010,000Custom
Chamadas de API incluídas10,000 per month20,000 per monthCustom
Pacote de 100,000 chamadas de API$29.50$29.50Custom
Armazenamento de arquivos e dados2 GB + 50 MB /user15 GB + 100 MB /userCustom

Limites de teste, cobrança e conformidade

A página de preços expõe controles de cobrança anual e mensal. O card anual informa o preço por usuário, por mês, com cobrança anual e a mensagem “Pay yearly. Save up to 24%”. A tabela comparativa captura separadamente as tarifas mensais de $25 no Essential e $99 no Growth; Enterprise é personalizado. Nenhuma renovação sem desconto, conversão de moeda ou prazo de contrato é calculada.

Os dois planos destacados mostram um teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito. O texto principal também diz “Start free”, mas a página capturada não expande a resposta sobre um plano gratuito, portanto nenhum plano gratuito permanente é inferido.

Resoluções de IA, sugestões de resposta, edições de texto com IA, chamadas de API, regras e execuções de fluxos, armazenamento, campanhas, visitantes, equipes e habilidades personalizadas são limites de uso. Os preços de pacotes estão capturados apenas como listados acima; termos de excedente ou renovação não publicados não são inferidos.

A seção Enterprise capturada apresenta SOC 2 Type 2, SLAs, revisão legal e de conformidade, formas de pagamento alternativas, widget white-label, SSO e logs de auditoria como alegações do fornecedor. O ChatBot.com é um produto da Text, Inc.; provas sociais e títulos de FAQ não são tratados como promessas de preço.

Ofertas atuais do ChatBot.com

O Dealuva publica somente ofertas verificadas em fontes oficiais.

Confira a página Melhores Ofertas para ofertas verificadas atuais.

← Voltar para o início