← Torna alla home

Prezzi di CloudTalk 2026: quanto paghi davvero

La carta annuale in euro acquisita per CloudTalk mostra Starter a €25 per utente/mese, Essential a €29 ed Expert a €49 con un minimo di tre licenze. La fatturazione annuale è pubblicizzata come risparmio di oltre 3 mesi, circa il 30%. Sono disponibili prova gratuita di 14 giorni e preventivi personalizzati. Prezzi verificati sulla pagina ufficiale di CloudTalk il 2026-10-17.

Divulgazione di affiliazione: Pubblicità / link di affiliazione: Crover Ltd (Dealuva) potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Piani annuali in euro acquisiti

PianoTariffa utente nella vista annualeLicenze minimeLimite chiamate nazionaliAmbito evidenziato
Starter€25 /User /month, billed annually1500 minuti nazionali in uscita per utente/mese in UE, Regno Unito, Islanda e NorvegiaRegistrazione/etag/trasferimenti, code e callback, costruttore visuale di flussi, routing per orari, IVR/skill, code VIP, web dialer, dashboard basiche, monitoraggio, report, numeri locali in oltre 160 paesi, portabilità, antispam e supporto 24/7 chat/email/telefono
Essential€29 /User /month, billed annually1Chiamate nazionali illimitate in UE, Regno Unito, Islanda e NorvegiaGestione avanzata delle chiamate, smart dialer, integrazioni standard CRM/helpdesk/ATS, API e sincronizzazione, workflow designer, CloudTalk MCP, webhook, canali di messaggistica e supporto 24/7 chat/email/telefono
Expert€49 /User /month, billed annually3Chiamate nazionali illimitate in UE, Regno Unito, Islanda e NorvegiaTutto quanto in Essential più preview/power dialing, parallel dialer incluso fino a 10 linee, monitoraggio/coaching avanzati, analytics in tempo reale e wallboard, integrazione ecosistema Salesforce e supporto 24/7 chat/email/telefono

Tariffe pubblicate dei componenti aggiuntivi

ComponentePrezzo acquisitoLimite
Power Dialer€15 /User /month, billed annuallyGià incluso in Expert; composizione sequenziale, controlli, voicemail drop, registrazione, note, tag, storico, esiti ed etichette di riprogrammazione
Parallel Dialer€39 /User /month, billed annuallyComposizione fino a 10 numeri contemporaneamente, rilevamento/salto segreteria, voicemail automatico, conversazioni live e tentativi in coda
AI Conversation Intelligence€9 /User /month, billed annuallyInsight, riassunti, trascrizioni ricercabili, note IA, estrazione temi, rapporto parla/ascolta, sentiment, scoring ed export PDF/CRM
AI Voice Agents€99 starting from 200 minutes/monthReceptionist e agenti specialisti IA, oltre 70 lingue/accenti, skill configurabili, conversazioni personalizzate, integrazioni e sconti volume
Branded Caller IDFrom €0.07 per callNumeri USA/Regno Unito, registrazione verificata dall’operatore, nome su reti compatibili, logo opzionale dove disponibile e prezzo in base al volume
Spam RemediationCustomNumeri USA, configurazione gestita da CloudTalk, registrazione antispam a livello operatore, monitoraggio/correzione live e scalabilità per team USA ad alto volume

Limiti di prova, valuta e conformità

CloudTalk offre una prova gratuita di 14 giorni e preventivi personalizzati. La carta acquisita è fatturata annualmente in euro. Esiste un selettore regione/valuta, ma prezzi mensili o regionali alternativi non compaiono nella carta e non vengono ricavati.

Tutti i piani pubblicizzano SOC 2, GDPR e HIPAA; registrazione antispam dei numeri; e supporto 24/7 via chat ed email. Ogni carta elenca anche supporto telefonico. Chiamate interne ed entranti sono gratuite e i numeri locali coprono oltre 160 paesi.

Starter include 500 minuti nazionali in uscita per utente/mese in UE, Regno Unito, Islanda e Norvegia. Essential ed Expert sostituiscono questo limite con chiamate nazionali illimitate nella stessa area. SMS/MMS internazionale, WhatsApp, branded caller ID, Parallel Dialer su Starter/Essential, AI Conversation Intelligence e diverse funzioni avanzate sono componenti aggiuntivi o upgrade.

Offerte CloudTalk attuali

Dealuva pubblica solo offerte verificate rispetto a fonti ufficiali.

Consulta la pagina Migliori Offerte per le offerte verificate attuali.

← Torna alla home