← Torna alla home

Prezzi SquadCast 2026: quanto paghi

L’acquisizione ufficiale di SquadCast del 2026-10-21 mostra Free a $0 con 1 ora di registrazione, Hobbyist a $16 annuale o $24 mensile per persona, Creator a $24/$35 con 30 ore e Business a $50/$65 con 40 ore.

Divulgazione di affiliazione: Pubblicità / link di affiliazione: Crover Ltd (Dealuva) potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Prezzi dei piani acquisiti

Piano acquisitoPrezzo acquisitoAmbito acquisito
Free$01 ora di registrazione per editor al mese; 1 show; 10 partecipanti; 1 integrazione; tracce iso e mix; registrazione video e schermo; esportazioni 720p con watermark; prove IA limitate
Hobbyist$16 per persona/mese fatturato annuale, o $24 mensile; 1 persona inclusa10 ore di registrazione per editor al mese; 5 show; 10 partecipanti; 2 integrazioni; 10 hrs/mese di trascrizione; esportazioni illimitate senza watermark fino a 1080p; AI Suite base 20 usi/mese; AI Speech 30 minuti/mese
Creator$24 per persona/mese fatturato annuale, o $35 mensile; scala fino a un team di 3 fatturato separatamente30 ore di registrazione per editor al mese; show e integrazioni illimitati; Master Audio con Dolby Voice; esportazioni 4K illimitate senza watermark; AI Suite base e avanzata illimitata; AI Speech 120 minuti/mese; libreria stock illimitata; esportazioni timeline e in batch
Business$50 per persona/mese fatturato annuale, o $65 mensile; per team più grandi40 ore di registrazione per editor al mese; show illimitati; 10 partecipanti Mainstage; esportazioni 4K illimitate; AI Suite Professionale completa; AI Speech 300 minuti/mese; Regenerate e Overdub illimitati; posti Base gratuiti per la collaborazione; supporto prioritario con SLA

Limiti dei piani acquisiti

Limite acquisitoFreeHobbyistCreatorBusiness
Ore di registrazione per editor/mese1 h10 h30 h40 h
Show1 show5 showShow illimitatiShow illimitati
Trascrizione1 h/mese10 h/mese30 h/mese40 h/mese
Esportazioni senza watermarkFino a 720p con watermarkFino a 1080p, illimitateFino a 4K, illimitateFino a 4K, illimitate
AI SuiteProva limitataBase, 20 usi/meseBase e avanzata, illimitataProfessionale completa, illimitata
AI SpeechProva limitata30 minuti/mese120 minuti/mese300 minuti/mese
Integrazioni1 integrazione2 integrazioniIllimitateIllimitate

Limiti acquisiti di utilizzo

Limite acquisito di utilizzoRegola acquisita
Risparmio annualeLa fatturazione annuale fa risparmiare fino al 35% rispetto al mensile
Eccedenza di registrazioneSe il tempo finisce a metà sessione, questa non viene interrotta; tempo extra si aggiunge a $5 per ora aggiuntiva
RolloverIl tempo non usato si accumula automaticamente, con un limite di accumulo pari al doppio delle ore mensili del piano
PartecipantiFino a 10 persone per sessione (1 host più 9 ospiti); tutti i piani consentono 10 in Mainstage più 10 in Backstage
Unità di fatturazioneIl tempo è addebitato per sessione indipendentemente dai partecipanti; 3 persone che registrano 1 ora insieme consumano 1 ora
OspitiGli ospiti non hanno bisogno di account né di download; il video è opzionale e può essere bloccato

Capacità incluse acquisite

Capacità acquisitaAmbito acquisito
Qualità di registrazioneAudio WAV 48 kHz 16 bit e video fino a 1080p a 30 fps, registrati localmente in tracce separate e caricati sul cloud automaticamente
FormatiDownload in wav, mp4, webm e mp3
Tutti includonoBackup cloud delle registrazioni, integrazione API/Zapier, sessioni e storage registrazioni illimitati, analisi del tempo di registrazione, video HD e file separati per partecipante
RuoliRuoli di Owner, Org Admin, Show Manager, Show Talent e File Manager
BackstageI partecipanti possono entrare senza camera né microfono in Backstage con chat, utile per PR e legale
SupportoCentro assistenza 24 ore e accesso email; Business aggiunge supporto prioritario con SLA
BrowserVersioni più recenti di Chrome, Firefox, Opera, Brave ed Edge supportate

Note acquisite su prezzi e fatturazione

I prezzi acquisiti di SquadCast hanno un piano Free da $0 e tre livelli a pagamento per persona. Free include 1 ora di registrazione per editor al mese con esportazioni 720p con watermark; Hobbyist costa $16 annuale o $24 mensile per persona con 10 ore ed esportazioni 1080p senza watermark.

Creator costa $24 annuale o $35 mensile per persona, scalabile a un team di 3 fatturato separatamente, con 30 ore, show e integrazioni illimitati, master audio con Dolby Voice, esportazioni 4K illimitate e AI Suite base e avanzata illimitata. Business costa $50 annuale o $65 mensile per persona con 40 ore, la AI Suite Professionale completa, 300 minuti di AI Speech, Regenerate e Overdub illimitati, posti Base gratuiti per la collaborazione e supporto prioritario con SLA.

Se il tempo di registrazione finisce a metà sessione, questa non viene interrotta: tempo extra si aggiunge a $5 per ora aggiuntiva, e il tempo non usato si accumula fino al doppio delle ore mensili del piano. I partecipanti non diluiscono il tempo acquistato; tre persone che registrano un’ora insieme consumano un’ora.

Ogni piano registra ogni partecipante localmente in tracce separate con backup sul cloud, integrazione API e Zapier, sessioni e storage illimitati, video HD e analisi. Gli ospiti entrano senza account da browser come Chrome, Firefox, Opera, Brave ed Edge.

Regole prezzi e non inferenza

Non si inferiscono le tasse, i totali in dollari della fatturazione annuale, il numero di posti oltre le note acquisite né le condizioni del pacchetto con Descript.

Offerte attuali di SquadCast

Dealuva pubblica offerte solo dopo averle verificate su fonti ufficiali.

Consulta la pagina Migliori Offerte per le offerte verificate attuali.

← Torna alla home