← Torna alla home

Prezzi Intercom 2026: quanto paghi

L'acquisizione ufficiale Intercom del 21/10/2026 in USD elenca Essential a $19 per utente/mese (con $29 barrato e nota 35% di sconto per i nuovi clienti), Advanced a $85 ed Expert a $132, con il Fin AI Agent incluso in tutti i piani da $0,99 per risultato Fin.

Divulgazione di affiliazione: Pubblicità / link di affiliazione: Crover Ltd (Dealuva) potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Prezzi USD rilevati (per utente)

PlanCaptured per-seat priceCaptured scope
Essential$19 per seat/mo (shown with $29 struck and a New customers save 35% note)Fin for service, sales, and ecommerce; Messenger; shared inbox and ticketing; pre-built reports; public help center
Advanced$85 per seat/moEvery Essential feature plus multiple team inboxes, workflows automation builder, round robin assignment, private and multilingual help center, and 20 free Lite seats
Expert$132 per seat/moEvery Advanced feature plus SSO and identity management, HIPAA support, SLAs, and multibrand Messenger
Fin AI AgentFrom $0.99 per Fin outcomeIncluded across all plans as the AI agent layer

Limiti rilevati dei piani

Captured boundaryCaptured scope
EssentialFin AI Agent included; customer support for individuals, startups, and small businesses
Advanced addsMultiple team inboxes; workflows automation builder; round robin assignment; private and multilingual help center; 20 free Lite seats
Expert addsSSO and identity management; HIPAA support; service level agreements; multibrand Messenger
Add-on capturedProactive Support Plus at $99/mo with Posts, Checklists, Product Tours, Surveys, and Series campaign builder

Regole rilevate di fatturazione e non inferenza

Billing boundaryCaptured rule
Billing toggleBilled annually or Billed monthly options displayed
New-customer offerEssential card displays a New customers save 35% note with the struck $29 price
Fin pricingPriced per resolved outcome from $0.99 per Fin outcome
EstimatorGet an estimate widget computes team cost from your needs

Regole di prezzi e di non inferenza

I prezzi per utente rilevati sono Essential $19 per utente/mese con il prezzo di $29 barrato e nota 35% per i nuovi clienti, Advanced $85 per utente/mese ed Expert $132 per utente/mese. Tutti i piani includono il Fin AI Agent, al prezzo da $0,99 per risultato Fin, e la pagina offre opzioni di fatturazione annuale e mensile.

Essential copre Fin per assistenza, vendite ed ecommerce, Messenger, inbox condivisa con ticketing, report predefiniti e help center pubblico. Advanced aggiunge più inbox di team, il builder di automazioni workflow, assegnazione round robin, help center privato e multilingue e 20 posti Lite gratuiti. Expert aggiunge SSO e gestione delle identità, supporto HIPAA, SLA e Messenger multibrand.

L'add-on Proactive Support Plus è rilevato a $99/mese con Posts, Checklists, Product Tours, Surveys e il builder di campagne Series, e un widget di stima calcola il costo del team in base alle esigenze.

Non sono inferiti prezzi in GBP o altre valute, i prezzi mensili senza sconto di ogni livello, il prezzo degli eccedenze dei posti Lite, sconti sul volume dei risultati Fin, tasse né sconti non pubblici.

Offerte attuali di Intercom

Dealuva pubblica offerte solo dopo averle verificate con fonti ufficiali.

Consulta la pagina Migliori Offerte per le offerte verificate attuali.

← Torna alla home