← Voltar para o início

Preços do Intercom 2026: quanto você paga

A captura oficial do Intercom de 21 de outubro de 2026 em USD lista Essential a $19 por assento/mês (com $29 riscado e nota de 35% de desconto para novos clientes), Advanced a $85 e Expert a $132, com o Fin AI Agent incluído em todos os planos a partir de $0.99 por resultado do Fin.

Divulgação de afiliados: Publicidade / link de afiliado: a Crover Ltd (Dealuva) pode receber uma comissão sem custo adicional para você.

Preços USD capturados (por assento)

PlanCaptured per-seat priceCaptured scope
Essential$19 per seat/mo (shown with $29 struck and a New customers save 35% note)Fin for service, sales, and ecommerce; Messenger; shared inbox and ticketing; pre-built reports; public help center
Advanced$85 per seat/moEvery Essential feature plus multiple team inboxes, workflows automation builder, round robin assignment, private and multilingual help center, and 20 free Lite seats
Expert$132 per seat/moEvery Advanced feature plus SSO and identity management, HIPAA support, SLAs, and multibrand Messenger
Fin AI AgentFrom $0.99 per Fin outcomeIncluded across all plans as the AI agent layer

Limites capturados de planos

Captured boundaryCaptured scope
EssentialFin AI Agent included; customer support for individuals, startups, and small businesses
Advanced addsMultiple team inboxes; workflows automation builder; round robin assignment; private and multilingual help center; 20 free Lite seats
Expert addsSSO and identity management; HIPAA support; service level agreements; multibrand Messenger
Add-on capturedProactive Support Plus at $99/mo with Posts, Checklists, Product Tours, Surveys, and Series campaign builder

Regras capturadas de cobrança e não inferência

Billing boundaryCaptured rule
Billing toggleBilled annually or Billed monthly options displayed
New-customer offerEssential card displays a New customers save 35% note with the struck $29 price
Fin pricingPriced per resolved outcome from $0.99 per Fin outcome
EstimatorGet an estimate widget computes team cost from your needs

Regras de preços e de não inferência

Os preços por assento capturados são Essential $19 por assento/mês com o preço de $29 riscado e nota de 35% para novos clientes, Advanced $85 por assento/mês e Expert $132 por assento/mês. Todos os planos incluem o Fin AI Agent, com preço a partir de $0.99 por resultado do Fin, e a página oferece opções de cobrança anual e mensal.

O Essential cobre Fin para serviço, vendas e ecommerce, Messenger, caixa de entrada compartilhada com tickets, relatórios predefinidos e central de ajuda pública. O Advanced adiciona múltiplas caixas de entrada de equipe, o construtor de automação de workflows, atribuição round robin, central de ajuda privada e multilíngue e 20 assentos Lite gratuitos. O Expert adiciona SSO e gestão de identidade, suporte HIPAA, SLAs e Messenger multimarca.

O complemento Proactive Support Plus é capturado a $99/mês com Posts, Checklists, Product Tours, Surveys e o construtor de campanhas Series, e um widget de estimativa calcula o custo da equipe conforme suas necessidades.

Não são inferidos preços em GBP ou outras moedas, os preços mensais sem desconto de cada nível, o preço de excedentes de assentos Lite, descontos por volume de resultados do Fin, impostos nem descontos não públicos.

Ofertas atuais do Intercom

A Dealuva só publica ofertas depois de verificá-las com fontes oficiais.

Confira a página Melhores Ofertas para ver ofertas verificadas atuais.

← Voltar para o início